Site d’informations en ligne, sur Lourdes et le Pays de Lourdes
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
Accueil > SPORTS > Rugby Lourdes > Rugby Lourdes

Rugby Lourdes

Articles de cette rubrique


Amical : Rion des Landes 29 Lourdes 31 (Rugby Lourdes)

samedi 24 août 2019 par rédaction

Les rugbymen lourdais ont affronté une coriace formation landaise qui évolue en fédérale 3. Ils se sont imposés sur le fil en toute fin de match.



Rugby : le FCL ouvre la saison à Rion des Landes (Amical) (Rugby Lourdes)

samedi 24 août 2019 par rédaction

Ce samedi, à 16h30, le FCL XV ouvre sa saison à Rion des Landes.Le 7 septembre, il se déplacera à Soustons (match à 18h). Ouverture du championnat le 15 septembre à Morlaàs (15h). Comme lors des saisons précédentes, l’équipe première a connu plusieurs départs. Il y a des arrivées. Le président Christian Abaziou pense que la saison devrait être meilleure que la saison passée.



Au stade Maurice-Trélut (vendredi soir) : Section Paloise 26 Racing 36 (Rugby Lourdes)

samedi 17 août 2019 par rédaction

Pour Pau : 4 essais Stanley (4e), Erbani (23e), Adriaanse (70e), Pesanti (76e), 3 T Taylor (4e, 70e, 76e)

Pour Racing 92 : 6 essais Hidalgo-Clyne (15e), Dupichot (27e, 47e), Imhoff (38e), Chavancy (53e), Lafond (80e),2 T Hidalgo-Clyne (15e, 38e), Teddy Iribaren (54e).

Evolution du score : 7-0, 7-7, 12-7, 12-12, 12-19 (MT), 12-24, 12-31, 19-31, 26-31, 26-36.

Pau : Taylor, Fumat, Stanley, Votu, Septar ; Hastoy, Marques ; Ugena, Erbani, Puech ; Metz, Marchois ; Boughanmi, Lespiaucq, Pointud.

Sont entrés en jeu : Pourailly, Nueno, Pinto, Le Bil, Daubagna, Tagitagivalu, Gunther, Habel-Kuffner, Delannoy, Pesenti, Hamadache, Adriaanse, Rey, Moïse)

Entraineurs : Fred Manca et Nicolas Godignon

Racing 92 : Dulin ; Dupichot, Chavancy, Klemenczak, Imhoff ; Gilbert, Hidalgo-Clyne ; Tanga, Joseph, Chouzenoux ; Ryan, Palu ; Gomes Sa, Baubigny, Kakovin.

Sont entrés en jeu : Laborde, Kolingar, Oz, Colombe, Reazel, Bordelai, Hamel, Bird, Johnson, Sanconnie, Claassen, Diallo, Iribaren, Tarozzi, Paris, Pauvert, Lafond, Laborde.

Entraineur : Laurent Travers



AG du Rugby Club Louey-Marquisat (Rugby Lourdes)

vendredi 28 juin 2019 par rédaction

L’Assemblée Générale annuelle du Rugby Club Louey-Marquisat se déroulera le Vendredi 5 juillet 2019 à 20 h 30 au Foyer du Stade de Louey

Ordre du jour :

- compte-rendu moral et financier de la saison 2018-2019,

- saison 2019-2020 en championnat en Promotion Honneur de la Ligue Occitanie

- regroupement Lous Maynats de l’Ovalie - sections de jeunes (- 6 à – 19 ans)

- encadrement des seniors, juniors, cadets, école de rugby et effectif des sections

- recherche de nouveaux bénévoles et d’éducateurs

- recherche de sponsoring

- questions diverses.

 Des grillades seront servies en clôture de cette Assemblée Générale.



Assemblée Générale Extraordinaire Pays de Lourdes XV (Rugby Lourdes)

vendredi 28 juin 2019 par rédaction

L’Assemblée Générale extraordinaire de l’école de rugby du Pays de Lourdes XV se tiendra : Le jeudi 11 juillet 2018 à 19h au Stade Antoine Béguère.

La réunion sera suivie du verre de l’Amitié.

ORDRE DU JOUR :

°Démission du Président
°Election du nouveau bureau
°Questions diverses

°Perspectives



Journée de fin de saison Pôle Formation FCLXV/Pays de Lourdes (Rugby Lourdes)

vendredi 28 juin 2019 par rédaction

Samedi 29 juin 2019 à partir de 8h au stade Antoine Béguère, le Pôle Formation du FCL XV fête la fin de la saison en réunissant les enfants, leurs familles, les partenaires et les éducateurs.

Au programme de la journée, vide-grenier et auberge espagnole !

A 17H30, aura lieu la présentation du partenariat qui lie le Pôle Formation du FCL XV à Valérie Dolie Cheddad qui participera au Rallye des Sables.



Finale Honneur : Urrugne 28 Argelès 25 (Le reportage photos sportyves.fr) (Rugby Lourdes)

dimanche 23 juin 2019 par rédaction

A Mauléon (Stade Marius Rodrigo)  : Urrugne 28 – Argelès Gazost 25. (mi-temps : 13 – 6).

Arbitre : François Bouzac ( Ligue Auvergne, Rhône, Alpes), assisté de Pierre Nuchy ( Ligue Nouvelle Aquitaine) et Jérôme Favre ( ligue Nouvelle Aquitaine).

A.S.Urrugne : Official ; Zozaya, Réggiani, Cocoynacq, Samora ; (o) Bordes, (m) Huarte ; Lavigne, Suspéréguy, Girbal ; Humeau, Arrieta (cap) ; Perez, Huchet, Aristizabal.

Sont entrés  : Garcia, Pourtau, Ibarburu, Armendaritz, Chassagne, Bazerque, Bilbao.

Entraîneurs :Christophe Quittic, Pascal Larzabal, Andoni Sarasola.

U.S.Argelès  : G. Saint Martin ; Manant, Puignal, A. Saint Martin, Sajous ; (o) Labadot, (m) Lacrampe ; Soussens, Lacoste, Dupouey ; Bégué, Claverie ; Vignes, Vignelongue, Marcou ( cap).

Sont entrés  : Boya, Cazajous,Bach, Aberet, Lagardère, Guiraud, Bernole.

Entraîneurs : Julien Montoro, Frédéric Carrieu, Eveillé Jean-Claude, Frédéric Ségura.

Pour Urrugne : 3 essais de Reggiani (33e), Girbal (57e), Samora (70e) ; 3 buts de pénalité (1re, 14e, 81e) et 2 transformations de Bordes.

Pour Argelès – Gazost  : 1 essai Sajous ( 60e) ; 5 buts de pénalité (8e, 17e, 41e, 66e, 76e) 1 transformation, et 1 drop de Labadot (79e).

 

Cartons jaunes  : pour Argelès , Puigmal ( 28e), G. Saint Martin ( 41e) ; pour Urrugne, Poutau ( 76e)



Rugby : les finales (Rugby Lourdes)

dimanche 23 juin 2019 par rédaction

Challenge Yves du Manoir – Finale
Union Cognac Saint Jean 16-19 Mâcon

Fédérale 2 – Finale
Rumilly 30-32 Issoire

Fédérale 3 – Finale
Courbevoie 14-21 Auch

Fédérale 3B – Finale
Elne 7-23 Mouguerre

Honneur – Finale
Urrugne 28-25 Argelès Gazost

Promotion Honneur – Finale
Habas 13-16 Montréjeau

1ère série – Finale
Ouveillan Cuxac 25-23 Landes Océan

2ème série – Finale
Vic Bigorre 29-19 Castet Linxe



Finale Honneur : Urrugne 28 Argeles 25 (Rugby Lourdes)

dimanche 23 juin 2019 par rédaction
Finale Honneur : Urrugne 28 Argeles 25


Rugby Séries : les terrains pour les finales (Rugby Lourdes)

lundi 17 juin 2019 par rédaction

A Mauléon : Argelès - Urrugne

A Hagetmau : Vic Bigorre - Castet Linxe