Site d’informations en ligne, sur Lourdes et le Pays de Lourdes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     

Départementales : les résultats officiels dans les cantons des H-P

dimanche 27 juin 2021 par rédaction

AUREILHAN
Inscrits 11 830 Abstentions 7869 Votants 3961 Exprimés 3108

Yannick Boubée - Geneviève Isson (PS) 3108 voix (100%) Elu

BORDÈRES-SUR-L’ECHEZ

Inscrits 11 143
Jean Buron - Andrée SOUQUET (PCF) 2003 voix (52,42%) Elu
Michelle Riquelme - Guillaume ROSSIC (Div Droite) 1818 voix (47,58%)

LES COTEAUX

Inscrits 9561 Abstentions 4468 Votants 50,93% Exprimés 48,29%
Monique Lamon - Bernard Verdier (DIVERS Centre) 2492 voix (51,60%) Elu
Sabine Cha-Jean-Pierre Grasset (Div Gauche) 2337 voix (48,40%)

LA HAUTE BIGORRE

Inscrits 12438 Abstentions 6941 (55,80%) Votants 5497 (44,20%) Exprimés 4922
Pierre Brau Nogué - Nicole Darrieutort (Div) 2734 voix (55,55%) Elu
Christelle Abadie - Jacques Brune (Div) 2188 voix (44,45%)

LOURDES 1

Inscrits 9426 Abstentions 5513 (28,49%) Votants 3913 (41,51%) Exprimés 38,58%)
Adeline Ayela - Christophe Jean-Louis (Div. Droite) 1383 (38,58%)
Evelyne Laborde - Thierry Lavit (Div gauche) 1829 voix (53,54%) Elu

LOURDES 2

Inscrits 7647 Abstentions 4209 (55,04%) Votants 3438 (44,96%) Exprimés 3077
Marie-Christine Assouère - Bruno Vinualès (Div centre) 1511 voix (49,11%)
Stéphane Peyras - Marie Plane (Divers) 1566 (50,89%) Elu

MOYEN ADOUR

Inscrits 12 052 Abstentions 6825(56,63%) Votants 5227 (43,37%) Exprimés 5017
Isabelle Loubradou - Yves Loupret (PS) 2508 voix (49,99%)
Geneviève Quertainmont - Jean-Michel Ségneré (Divers droite) 2509 voix (50,01%) Elu

OSSUN

Inscrits 10 494 Abstentions 6222 Votants 4272 Exprimés 3938
Marc Bégorre - Marie-Françoise Prugent (Divers ) 3159 voix (80, 22%) Elu
Claude Bernard - Sylvie Boulin (RN) 779 (19,78%)

TARBES 1

Inscrits 8807 Abstentions 5361 (72,23%) Votants 2446 (27,77%= Exprimés 2191
Frédéric Laval -Virginie Siani-Wembou (LREM) 1139 voix (51,99%) Elu
Christophe Cavaillès - Hélène DASSE (PS) 1052 (48,01%)

TARBES 2

Inscrits 9423 Abstentions 6481 (68,78%) Votants 2442 (31,22%) Exprimés 2712
Gilles Craspay - Andrée Doubrère (Divers droite) 1600 voix (59%) Elu
Cathy Laüt - Laurent Rougé (Divers gauche) 1112 voix (41%)

TARBES 3

Inscrits 8263 Abstentions 5740 (69,47%) Votants 2523 (30,53%) Exprimés 2340
Laurence Ancien - David Larrazabal (Divers centre) 1260 voix (53,85%) Elu
Marion Burgan - Henri Lourdou (Divers Gauche Écologiste) 1080 voix (46,15%)

LA VALLÉE DE LA BAROUSSE

Inscrits 11 741 Abstentions 6079 Votants 5662 Exprimés 5256
Bernard Plano - Valérie Pomiès (PS) 2186 voix (41,59%)
Laurent Lages - Pascale Péraldi (PRG) 3070 (58,41%) Elu

VIC-EN-BIGORRE

Inscrits 9590 Abstention 5850 Votants 3740 Exprimés 3376
Isabelle Lafourcade - Bernard Poublan (Divers gauche) 2335 voix (69,16%) Elu
Céline Boisseau-Deschouarts - Patrick Roucau (Divers) 1041 (30,84%)

Il n’y aura pas de suspense pour la présidence : Michel Pélieu était assuré d’avoir une majorité qu’il va d’ailleurs conforter.