Accueil > SPORTS > Football Lourdes
Le traditionnel tournoi de Pentecôte du FC Lourdais XI a fait un carton
Nouvelle réussite pour le traditionnel tournoi de Pentecôte du FC Lourdais XI. En effet, les 23 et 24 mai derniers ,étaient jours de fête pour le club de la cité mariale. Environ 100 équipes, 1000 enfants, âgés de 6 à 15 ans, se sont affrontés dans la joie et la bonne humeur sur les différents terrains du complexe omnisports François Abadie à Lourdes. De nombreuses récompenses individuelles, collectives, un jeu de tirs de précision et même une tombola sont venus fleurir cette belle moisson 2015.
En voici donc le palmares et les différents vainqueurs :
U15
1° | LOURDES 1 | Meilleur Joueur : | ||||||
2° | ELAN PYRENEEN | Bryan MASSOT (Soues) | ||||||
3° | ARGELES | Meilleur Buteur | ||||||
4° | CLAPIERS TEYRAN 1 | Mehdi CARON (Clapiers Teyran) | ||||||
5° | SOUES | Meilleur Gardien : | ||||||
6° | HERS COUSSATOIS | Baptiste CLAVERE (Lourdes) | ||||||
7° | HORGUES ODOS | |||||||
8° | LOURDES 2 | |||||||
9° | CLAPIERS TEYRAN 2 |
U13
1° | CLAPIERS TEYRAN 1 | Meilleur Joueur : | ||||||
2° | TARBES | Logan CHAUBET (Hers Coussatois) | ||||||
3° | SEYSSES FROUZINS | Meilleur Buteur : | ||||||
4° | HERS COUSSATOIS 1 | Farid BOUARANE (Seysses) | ||||||
5° | MURET | Meilleur Gardien : | ||||||
6° | LOURDES 2 | Guillaume BAUCE (Pontacq) | ||||||
7° | HORGUES ODOS 1 | |||||||
8° | ARGELES | |||||||
9° | LOURDES 1 | Vainqueur Promotion | ||||||
10° | LA RIBERE | |||||||
11° | PONTACQ | |||||||
12° | HERS COUSSATOIS 2 | |||||||
13° | HORGUES ODOS 2 | |||||||
14° | SEYSSES FROUZINS 2 | |||||||
15° | AUREILHAN | |||||||
16° | CLAPIERS TEYRAN 2 | |||||||
17° | SOUES |
U11
1° | SAINT GAUDENS | Meilleur Joueur : | ||||||
2° | TERRASSES DU TARN | Yann RICO (Marquisat) | ||||||
3° | HERS COUSSATOIS | Meilleur Buteur : | ||||||
4° | MURET | Liam BARBOSA (Hers Coussatois) | ||||||
5° | LOURDES 1 | Meilleur Gardien : | ||||||
6° | VAL ADOUR | Beranger BONNEFOUS (Terrasses du tarn) | ||||||
7° | PONTACQ | |||||||
8° | MARQUISAT | |||||||
9° | PLATEAU | Vainqueur Promotion | ||||||
10° | AUREILHAN | |||||||
11° | LOURDES 2 | |||||||
12° | CLAPIERS TEYRAN | |||||||
13° | FEMININES SUD BIGORRE |
Retrouvez également les vainqueurs des différents lots de la grande tombola du FCL XI dont le tirage a eu lieu le dimanche 24 mai, à l’occasion de ce tournoi :
1 HOME CINEMA BLUETOOTH (TAHIA ANNABELLE)
1 TABLETTE NUMERIQUE (ARHIE FRANCOISE)
1 CAFETIERE TASSIMO( LABASSE PATRICIA)
1 PLANCHA DUO TEFAL (ZUGASTY ANNE)
1 BLENDER F(IRMIGIER FRANCK)
1 RACLETTE PARTY FONDUE (MIGNIOT SEBASTIEN)
1 BOUILLOIRE INOX (PERROT THEO)
1 COFFRET MANUCURE (LABES REMY)
Rédaction
Articles de cet auteur
- Matchs et résultats 11 et 12 mai 2024
- Etape 4 - Relais de la Flamme - Bouches-du-Rhône - Entre sport, culture et émotions, une journée riche pour le retour de la Flamme dans les Bouches-du-Rhône
- Fédérale B 16ème de finale : Cahors élimine Lourdes 23-17
- Une panne d’eau plonge 200 foyers de l’Ophite dans l’inconfort
- R2 : Lourdes gagne 3-0 à Auch et s’empare du fauteuil de leader
- [...]