Site d’informations en ligne, sur Lourdes et le Pays de Lourdes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
Accueil > SPORTS > Rugby Lourdes > Rugby Lourdes

Rugby Lourdes

Articles de cette rubrique


Fédérale 2 : la phase finale (Rugby Lourdes)

jeudi 14 avril 2022 par rédaction

Sont qualifiés directement pour les 16e de finale, les deux premiers clubs de chaque poule.

Les clubs classés 3e, 4e, 5e, et 6e disputeront les barrages en matchs Aller / Retour, les 7/8 Mai et 14/15 Mai.

Les 16 vainqueurs monteront en Fédérale 1.

Les 16 perdants se rencontreront en matchs Aller/Retour, et les 8 vainqueurs, rejoindront également la Fédérale 1



Fédérale 3 : la phase finale (Rugby Lourdes)

jeudi 14 avril 2022 par rédaction

Les trois premiers de chaque poule, soit 45 clubs au total, disputeront directement les 32e de finale.

Les équipes classées aux 4e et 5e places plus les 8 meilleures équipes classées 6e, soit 38 équipes, disputeront, en match éliminatoire direct, les barrages.

Les 19 formations vainqueurs, accéderont aux 32e de finale.

Les 16 vainqueurs des confrontations disputées en matchs Aller/retour, accèderont à la division Fédérale 2.

Les 1/8 – 1/4 – 1/2- et finale se joueront en un seul match sur terrain neutre.

Le championnat 2022:2023 comportera 192 clubs répartis en 16 poules de 12.

28 montées d’Honneur en Fédérale 3.

Les 15 derniers de chaque poule descendront en Honneur.

Gan , USEP et OBRC peuvent donc , s’ils atteignent les 1/8 de finale, retrouver l’an prochain Lourdes, Coarraze-Nay, Morlaàs, Orthez, et Pont Long



Fédérale 1 : les matchs des barrages et des 8e de finale (Rugby Lourdes)

lundi 11 avril 2022 par rédaction

1/8 de finale

Matchs aller : 24 Avril. Matchs retour : 1er Mai
Tyrosse – Périgueux
Floirac – Auch
Saint Jean de Luz – Niort
Rennes – Fleurance
Mâcon – Nîmes
Marmande – Rumilly
Vienne – Pamiers
Graulhet – Hyères Carqueiranne

Barrages

Matchs aller : 24 Avril Matchs retour : 1er Mai
Oloron – Marcq en Baroeul
Mauléon – Limoges
Bassin D’Arcachon – Anglet
Beauvais – Lannemezan
Bédarrides Châteauneuf – Castelsarrasin
Issoire – Saint Sulpice sur Lèze
Mazamet – La Seyne sur Mer
Céret – Stade Métropolitain



Barrages 1ère série : Adé 17 Vielmur 14 (Rugby Lourdes)

dimanche 10 avril 2022 par rédaction

Pour Adé : 2 E, 2T, 1 P

Pour Vielmur : 2 E, 2 T



Fédérale 2 Poule 6 : Lourdes 20 Balma 37 (MT 3-16) (Rugby Lourdes)

samedi 9 avril 2022 par rédaction

SUIVRE LE LIVE avec SCORE’N’ CO

Pour Lourdes : 2 E, 2 T, 2 P

Pour Balma : 3 E, 2T, 6 P



Finale départementale 1ère série : Adé 15 Tournay 9 (MT 3-9) (Rugby Lourdes)

dimanche 3 avril 2022 par rédaction

Pour Adé : 4 P D. Carassus), 1 D S. Carassus

Pour Tournay : 3 P Lacay

U.S. Adé :

Lascorz ; Lages, Jouanicou, Lacordaire, Secondo ; (o) D.Carassus, (m) Nabias ; Fritz, Lopez, Gliz, Santi, Sajous (c) ; Hoofs, Anthian, Fagou. Entrés en jeu : Estirebois, T.Lagues, Lejeune, Kevin, S. Carassus, Lejeune, Laporte, Bunes. Entraîneurs : JM Sajous, Jacomelli



Finales départementales de rugby des séries : les champions 2021-2022 (Rugby Lourdes)

dimanche 3 avril 2022 par rédaction

Ces 2 et 3 avril, deux journées de fête, de sport, de compétitions sur les terrains de Marquisat, de Laloubère et de Vic-en-Bigorre : les équipes du département des Hautes-Pyrénées les mieux classées dans les séries ont pu disputer les finales du Terroir, organisées par le Comité Départemental de rugby 65.

Voici les champions départementaux 2021-2022 :

• Honneur : E.S. Baronnies
• Promotion Honneur : S.O. Maubourguet
• 1ere série : U.S. Adé
• 2e série : Séméac Olympique
• 3e/4e série : Castelnau Madiran
• Réserves Honneur : E.S. Baronnies

Le Comité Départemental de rugby adresse ses félicitations à toutes les équipes finalistes, aux champions et aux clubs qui ont accepté d’accueillir ces rencontres.



Fédérale 2 Poule 6 : Rieumes 48 Lourdes 32 (MT 21-13) (Rugby Lourdes)

dimanche 3 avril 2022 par rédaction

Pour Rieumes  : 5 E, 4 T, 5 P

Pour Lourdes : 4 E, 3 T, 2 P

Les résultats

Poule 6 : Coarraze Nay - L’Isle Jourdain 24-13, Miélan - Layrac 23-46, Morlaàs - Saint Girons 17-26, Villefranche de Lauragais - Pont Long 35-33, Rieumes - Lourdes 48-32, Balma - Beaumont de Lomagne

Classement



Fédérale 2 : Rieumes – Lourdes, ce dimanche après-midi (Rugby Lourdes)

dimanche 3 avril 2022 par rédaction

Equipe B :

1 : A. CHAUVIN [1ère ligne] 2 : A. POQUET [1ère ligne], 3 : P. FEUILLERAT [1ère ligne]

4 : G. LAPLAGNE, 5 : T. CANDAU

6 : N. ESTECAHANDY, 7 : E. MAGENDIE, 8 : R. FOUCAT [Capitaine]

9 : A. BELIO, 10 : T. POUZET

11 : E. CAUBIN, 12 : A. ESTEVES, 13 : A. VIEILLARD, 14 : R. FIALHO

15 : A. ARRABEU

Remplaçants : 16 : C. GONCALVES [1ère ligne], 17 : J. HAURIE [1ère ligne], 18 : L. VAITULUKINA [1ère ligne], 19 : M. BEN NJIMA, 20 : A. SERANO GROCQ, 21 : I. JOUANICOU

Banc : Entraîneur(s) : J. DA SILVA, Adj terrain : F. BERNES, Soigneur : M. SAJOUS

 

Equipe 1 :

1 : J. IRIGOYEN [Capitaine ; 1ère ligne], 2 : J. LONCAN [1ère ligne], 3 : P. HIVA [1ère ligne]

4 : J. NOGUE, 5 : J. COINE

6 : D. SEGURET, 7 : Q. PICCIOLI, 8 : B. ABAT

9 : J. DALEAS, 10 : A. BOURGEOIS

11 : B. LABORDE, 12 : R. VILLENEUVE, 13 : D. BRUA, 14 : R. AGUERRE

15 : P. MONPLAISI

Remplaçants : 16 : J. CARILLO [1ère ligne], 17 : G. PAPPALARDO [1ère ligne], 18 : T. CANDAU, 19 : G. SEBUA, 20 : A. BELIO, 21 : G. FEUILLERAT 22 : R. GILES

Banc : Entraîneur(s) : F. SEGURA ; J. MONTORO, Soigneur : M. SAJOUS, Adj terrain : S. GARROS, Préparateur physique : J. DA SILVA



Finales du Terroir : le rugby départemental en fête les 2 et 3 avril ! (Rugby Lourdes)

mercredi 30 mars 2022 par rédaction

Le Comité Départemental de rugby des Hautes-Pyrénées organise, pour la première fois, les finales départementales des clubs en séries ce week-end des 2 et 3 avril. Ce n’est pas faute d’avoir songé avant à organiser un tel évènement mais la pandémie avait contrarié les projets dès 2020 ! Enfin, nous y sommes et les multiples couleurs des clubs des Hautes-Pyrénées hissés au plus haut des différentes poules, pourront égayer les terrains du Marquisat, de Laloubère et de Vic-en-Bigorre. Une vraie fête du rugby départemental placée sous l’égide du Comité 65 de rugby ! (...)