Site d’informations en ligne, sur Lourdes et le Pays de Lourdes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Tournoi du Pelotari Club Lourdais : de belles finales

lundi 10 février 2014 par rédaction

Samedi 25 janvier , au trinquet du Tydos , se sont jouées les finales du traditionnel tournoi organisé par le Pelotari Club Lourdais . Cette compétition qui a commencé début novembre a regroupé 98 équipes venues de toute la Bigorre et du Béarn . 4 séries étaient au programme , réparties comme suit :1ère série (10 équipes) ; 2ème série (20 équipes) ; 3ème série (52 équipes) et 4ème série (16 équipes). Il y a donc eu du beau monde dans la cancha du Tydos .

Ces finales ont donné lieu à de belles empoignades , notamment en 1ère série où la paire Barnèche-Saux a eu du mal à se défaire des Tarbais Philippe-Santolaria , en 2éme et en 3éme série les Lourdais Denizot-Duclos et Brugel-Closhourcade ont bien débuté leurs rencontres respectives mais leurs adversaires étaient supérieurs et se sont donc inclinés face à des Nayais et des Gélosiens , en 4ème série le duel Pontacquais a vu le succès de la paire Gaborit-Tugaye.

1ère série : BARNECHE-SAUX 40 VS PHILIPPE-SANTOLARIA 35

2ème série : CAZENAVE-BIROU 40 VS DENIZOT-DUCLOS 26

3ème série : LARRIEU-ETCHEVERRY 50 VS BRUGEL-CLOSHOURCADE 29

4ème série : GABORIT-TUGAYE 50 VS CHIMITS-POUTS LAJUS 29

La soirée s’ est terminée dans la joie et la bonne humeur. Un grand merci aux joueurs , aux dirigeants et arbitres du P.C.L et à bientôt pour le prochain tournoi réservé aux licenciés du club.

Thierry B.

Championnat du BEARN

 Résultats du w.e du 01/02/14

 En 1ère série

 Lourdes 3(Philippe-Etcheverry) 40 vs Lourdes 2( Duplaa-Carrique) 26

Lourdes 1(Etchecopar-Prissé) 40 vs Jurancon (Kiewsky-Chrisostome) 39

 

En 2ème série

 Lourdes 1(Berard-Santolaria) 40 vs Monassut (Blanche-Bourda) 37

Lourdes 2 (Broyer-Cathala) 40 vs Salies (Bancons-Marzat) 30

Lourdes 3 (Wanner-Wanner) 40 vs Bizanos 3 (Humbert-Sirvent) 37

Lourdes 4 (Denizot-Duclos) 40 vs Morlaas 1 (Pecchioli-Soulem) 36

Arudy (Vignau-Frotte) 40 vs Lourdes 5 (Toulet-Paulerena) 29

 

Résultats du w.e du 08/02/14

 1ère série à Lourdes

 Vendredi 07/02/14

Lourdes 2 (Duplaa-Carrique) 40 vs Jurancon (Kiewsky-Chrisostome) 33

Lourdes 1 (Etchecopar- Prissé) 39 vs Lourdes 2 (Philippe-Etcheverry) 40

 2ème série à Lourdes

 Dimanche 09/02/14

 Lourdes 5 (Toulet-Paulerena) 40 vs Oloron 3 (Lavigne-Arroues) 39

 A l’ extérieur

 3ème série féminines

A Mont : Lourdes 26 (Camille-Amaya) vs Mont 40

 2ème série

Messier 1 (Congue-Veyrac) 40 vs Lourdes 1 (Berard-Santolaria) 28

Lescar 1 (Fournie-Lamazou) 40 vs Lourdes 2 (Broyer-Cathala) 28

Pau 3 (Guiraud-Larricq) 20 vs Lourdes 3 (Wanner-Wanner) 40

Pau 4 (Mendes-Salamagnou) 14 vs Lourdes 4 (Denizot-Duclos) 40

 

Programme w.e du 15/02/14

 1ère série à Lourdes

 Mardi 11/02/14

 19h Lourdes 1(Prissé-Etchecopar) vs Lourdes 2 (Duplaa-Carrique)

 Samedi 15/02/14

 2ème série à Lourdes

 15h Lourdes 3 (Wanner-Wanner) vs Ogeu 1 (Zunda-Bernat)

16h Lourdes 5 (Toulet-Paulerena) vs Bizanos 1 (Pedarrazacq-Saux)

17h Lourdes 4 (Denizot-Duclos) vs Lescar 2 (Elissalt-Moussis)

A l’ extérieur

 1ère série

 Oloron 3 (Gonzalez-Picabea) vs Lourdes 3 (Philippe-Etcheverry)

 2ème série

 16h Gelos 3 (Tort-Alard) vs Lourdes 2 (Broyer-Cathala)

 Bizanos 7 (Blancafort-Esprabens) vs Lourdes 1 (Berard-Santolaria)

 3ème série féminines

 A Lourdes dimanche à 11h

 Lourdes (Camille-Amaya) Vs Ger

 T.B