Accueil > SPORTS > Pelote basque
Tournoi du Pelotari Club Lourdais : de belles finales
Samedi 25 janvier , au trinquet du Tydos , se sont jouées les finales du traditionnel tournoi organisé par le Pelotari Club Lourdais . Cette compétition qui a commencé début novembre a regroupé 98 équipes venues de toute la Bigorre et du Béarn . 4 séries étaient au programme , réparties comme suit :1ère série (10 équipes) ; 2ème série (20 équipes) ; 3ème série (52 équipes) et 4ème série (16 équipes). Il y a donc eu du beau monde dans la cancha du Tydos .
Ces finales ont donné lieu à de belles empoignades , notamment en 1ère série où la paire Barnèche-Saux a eu du mal à se défaire des Tarbais Philippe-Santolaria , en 2éme et en 3éme série les Lourdais Denizot-Duclos et Brugel-Closhourcade ont bien débuté leurs rencontres respectives mais leurs adversaires étaient supérieurs et se sont donc inclinés face à des Nayais et des Gélosiens , en 4ème série le duel Pontacquais a vu le succès de la paire Gaborit-Tugaye.
1ère série : BARNECHE-SAUX 40 VS PHILIPPE-SANTOLARIA 35
2ème série : CAZENAVE-BIROU 40 VS DENIZOT-DUCLOS 26
3ème série : LARRIEU-ETCHEVERRY 50 VS BRUGEL-CLOSHOURCADE 29
4ème série : GABORIT-TUGAYE 50 VS CHIMITS-POUTS LAJUS 29
La soirée s’ est terminée dans la joie et la bonne humeur. Un grand merci aux joueurs , aux dirigeants et arbitres du P.C.L et à bientôt pour le prochain tournoi réservé aux licenciés du club.
Thierry B.
Championnat du BEARN
Résultats du w.e du 01/02/14
En 1ère série
Lourdes 3(Philippe-Etcheverry) 40 vs Lourdes 2( Duplaa-Carrique) 26
Lourdes 1(Etchecopar-Prissé) 40 vs Jurancon (Kiewsky-Chrisostome) 39
En 2ème série
Lourdes 1(Berard-Santolaria) 40 vs Monassut (Blanche-Bourda) 37
Lourdes 2 (Broyer-Cathala) 40 vs Salies (Bancons-Marzat) 30
Lourdes 3 (Wanner-Wanner) 40 vs Bizanos 3 (Humbert-Sirvent) 37
Lourdes 4 (Denizot-Duclos) 40 vs Morlaas 1 (Pecchioli-Soulem) 36
Arudy (Vignau-Frotte) 40 vs Lourdes 5 (Toulet-Paulerena) 29
Résultats du w.e du 08/02/14
1ère série à Lourdes
Vendredi 07/02/14
Lourdes 2 (Duplaa-Carrique) 40 vs Jurancon (Kiewsky-Chrisostome) 33
Lourdes 1 (Etchecopar- Prissé) 39 vs Lourdes 2 (Philippe-Etcheverry) 40
2ème série à Lourdes
Dimanche 09/02/14
Lourdes 5 (Toulet-Paulerena) 40 vs Oloron 3 (Lavigne-Arroues) 39
A l’ extérieur
3ème série féminines
A Mont : Lourdes 26 (Camille-Amaya) vs Mont 40
2ème série
Messier 1 (Congue-Veyrac) 40 vs Lourdes 1 (Berard-Santolaria) 28
Lescar 1 (Fournie-Lamazou) 40 vs Lourdes 2 (Broyer-Cathala) 28
Pau 3 (Guiraud-Larricq) 20 vs Lourdes 3 (Wanner-Wanner) 40
Pau 4 (Mendes-Salamagnou) 14 vs Lourdes 4 (Denizot-Duclos) 40
Programme w.e du 15/02/14
1ère série à Lourdes
Mardi 11/02/14
19h Lourdes 1(Prissé-Etchecopar) vs Lourdes 2 (Duplaa-Carrique)
Samedi 15/02/14
2ème série à Lourdes
15h Lourdes 3 (Wanner-Wanner) vs Ogeu 1 (Zunda-Bernat)
16h Lourdes 5 (Toulet-Paulerena) vs Bizanos 1 (Pedarrazacq-Saux)
17h Lourdes 4 (Denizot-Duclos) vs Lescar 2 (Elissalt-Moussis)
A l’ extérieur
1ère série
Oloron 3 (Gonzalez-Picabea) vs Lourdes 3 (Philippe-Etcheverry)
2ème série
16h Gelos 3 (Tort-Alard) vs Lourdes 2 (Broyer-Cathala)
Bizanos 7 (Blancafort-Esprabens) vs Lourdes 1 (Berard-Santolaria)
3ème série féminines
A Lourdes dimanche à 11h
Lourdes (Camille-Amaya) Vs Ger
T.B