Site d’informations en ligne, sur Lourdes et le Pays de Lourdes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Tennis Club Lourdais : le palmarès du tournoi de la ville de Lourdes

mardi 18 juin 2013 par rédaction

Les finales du tournoi de la ville de Lourdes se sont
déroulées ce week-end.

Les nouvelles installations du Tennis Club Lourdais ont
attiré 230 participants et ont permis au juge arbitre Diane Despaux d’organiser
plus de 300 parties en 15 jours malgré une météo capricieuse.

 

Cette année, le tableau final Hommes était particulièrement relevé
et c’est le jeune Palois Alexis Heugas (-2/6) qui
remporte le titre face au numéro 1 du club de Lourdes Benjamin <span
class=SpellE>Mendez (2/6).  Chez
les filles, Christelle Centieu, du Tennis Club
Lourdais, a su marier l’élégance et l’efficacité pour le plus grand plaisir des
spectateurs.

 

Le Président Chapelet a félicité tous les joueurs et tout
particulièrement les jeunes qui ont fait de cette édition 2013 un moment de
sport et d’amitié exceptionnel.

 

Grâce à tous les partenaires, la Ville de Lourdes, Sport
Tennis Plus, Fleurs et Nature et Inter Flora, la remise des prix était
généreusement dotée et fleurie.

 

Cette journée s’est terminée comme toujours autour d’un
buffet où la convivialité et la bonne humeur étaient au rendez-vous.

 

<span
style='font-size:14.0pt'>Tableau final Femmes

Christelle Centieu <span
style='mso-spacerun:yes'> (Lourdes ) bat Clara Montbroussous
 (Lourdes)

½ finalistes Camille Barret (UAT)<span
style='mso-spacerun:yes'> et Chloé Garcia<span
style='mso-spacerun:yes'> (Ibos)

<span style='text-decoration:none'> 

Tableau final Hommes

Alexis Heugas ( Pau ) bat Benjamin
Mendez  ( <span
class=SpellE>Lourdesl)

½ finalistes Rémi Cuilhé <span
style='mso-spacerun:yes'> (Bagnères) et Florent Sentenac
 (UAT)

 

<span
style='font-size:14.0pt'>+35 ans Femmes

Cathy Houle ( Luz St Sauveur)<span
style='mso-spacerun:yes'> bat Delphine Lefeuvre <span
style='mso-spacerun:yes'> (TC Lavedan)

 

+ 35 ans Hommes

Francis Caussieu (Luz Saint Sauveur) bat Thierry Brissot (TC Lavedan)

 

<span
style='font-size:14.0pt'>+ 50 ans Hommes  

Pierre Bidegain <span
style='mso-spacerun:yes'> (Hossegor) bat Jérôme Chapelet ( Lourdes)

 

<span
style='font-size:14.0pt'>17/18 ANS garçons

Kevin Denecheau (Lourdes) bat Anthony Porcel
(UAT)

½ finaliste Antoine Oliveri ( Lourdes)
et Vincent Bergé (Lourdes)

 

<span
style='font-size:14.0pt'>17/18 ans filles

Maeva Quessette  (Lourdes)
bat  Claire Mauduit <span
style='mso-spacerun:yes'> (Ossun)