Site d’informations en ligne, sur Lourdes et le Pays de Lourdes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
 

Tennis Club Lourdais : tournoi de la ville de Lourdes

mercredi 20 juin 2012 par rédaction

Les finales du tournoi de la ville de Lourdes se sont
déroulées ce dernier week-end sous un beau soleil enfin revenu. 215 joueurs et
joueuses de tennis se sont retrouvés sur les courts de l’avenue Alexandre
Marqui pour des moments de sport et d’amitié intenses.

Chez les garçons ,le parcours
remarquable du jeune Florent Bonzom du TCL a fait la fierté et le bonheur du
club et des 2 professeurs, Diane Despaux et Eric Gerardin. Chez les filles, la
finale entre l’ancienne joueuses du TCL, Ophélie Wuithier, Championne de France
minimes en 2002, et la jeune Jennifer Denecheau, actuelle numéro 1 de Lourdes,
a tenu toutes ses promesses et c’est avec beaucoup d’émotion que le président
Jérôme Chapelet a félicité ces 2 championnes.

Grâce à tous les partenaires, la Ville de Lourdes, BNP
Paribas, Sport Tennis Plus, Fleurs et Nature et Interflora,
la remise des prix a été généreusement
dotée et fleurie.

Cette journée s’est terminé comme toujours autour d’un
buffet où la convivialité et la bonne humeur étaient au rendez-vous.

Tableau final
Femmes

Ophélie Wuithier (0 Colomiers ) bat
Jennifer Denecheau (2/6 Lourdes)

1/2 finalistes Christelle Centieu
(5/6 Lourdes) et Emilie Gonzales (5 /6 Séméac)

Tableau final
Hommes

Benjamin Mendez (2/6 <span
class=SpellE>Lourdesl) bat Rémi Cuilhé (2/6 <span
class=SpellE>Bagnères)

1/2 finalistes Jimmy Merah (3/6
Lourdes) et Florent Bonzom (5/6 Lourdes)

+35 ans Femmes

Deiphine Lefeuvre (15/5
Pierrefitte) bat Christine Bourdeau (15/5 <span
class=SpellE>Ibos)

1/2 finalistes ChristelleCentieu
(5/6 Lourdes) et Emilie Gonzales (5 /6 Séméac)

+35 ans Hommes

Jean Marc Baudier (15 Luz Saint Sauveur) bat Jérôme CHAPELET
(5/6 Lourdes)

+ 45 ans Hommes

Jacques Daléas (1511 Lourdes) bat Bruno Gris (15/2 Luz Saint
Sauveur)

+55 ans Hommes

Pas joué, en attente de la finale entre :

Jean Bernard Chaguet (15/4
Lourdes) contre Jean Pierre Lhaa (15/4 <span
class=SpellE>Luz Saint Sauveur)

17/18 ANS garçons

Florent Bonzom (5/6 Lourdes) bat Gaétan Bergé (15/1 Lourdes)

1/2 finaliste Hugo Loupouyou (15,
UAT) et Kevin Denecheau (15/2 Lourdes)

17/18 ans filles

Pauline Evrard (15/5 Lourdes) bat Mélanie <span
class=SpellE>Chèle (30/2 Lourdes)