Site d’informations en ligne, sur Lourdes et le Pays de Lourdes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Dojo Lourdais : passages de grades

vendredi 24 juin 2011 par rédaction

Au Dojo Lourdais la saison sportive s’est achevée ce vendredi 17 juin 2011 par la traditionnelle remise des ceintures (voir les résultats ci-dessous)

Année riche en évènements pour le club avec un changement à la tête, Stéphanie Artigas succédant à la présidence à Philippe Vergès.
Le club a renoué également avec l’organisation d’un tournoi qui fut une réussite sur le plan sportif mais également dans le registre de la convivialité, un grand merci aux judokas et aux parents qui se sont impliqués pour ce week-end de judo.

Les résultats sportifs ont été également à la hauteur, notamment avec l’équipe cadets qui s’est qualifiée pour le championnat de France à Paris mais également en individuel avec Floriant Labarrière qui s’est qualifié également pour le championnat de France à Paris, Gaël Pérez qualifié lui pour la coupe de France à Clermont-Ferrand et Maxime Courtade pour le critérium national également à Clermont-Ferrand.
Une nouvelle ceinture noire cette année avec Gaël Pérez, sans oublier le 3ème Dan de Khalid Boussif qui obtient également son Brevet d’Etat d’enseignant.

Ceinture Blanche-Jaune :
BERTHEAU Charlotte, BOUSQUAU Damien, CRESPO Cyrielle, CABANNE Mathis, COSSE Louis, CANTON Jordan, DAUVILLIERS Thom, LAURENT Alizée, LAVIT Maïtena, MOREAU Elisa, MARSALI Lyès, POUQUET-VIGNES Baptiste, RODIN Anastacia, TARISSA Anthony, ZERBINI Alexandre

Ceinture Jaune :

ARBANT Damien, ABAIR Zoïa, BAREILLES Théo, BUFFO Rémi, DUBARRY Mathilde, GONZALEZ Lisa, KIKALAVANTIMA Gofer, NATIVITE Roxane, TESTON Arnaud, VIGNES Lisa, WALLET Kamille

Ceinture Jaune-Orange :
CARRERE Andréa, CONTE Oihan, DIAS Marion, GHEZAL Ema, LEPORE Adrien, MALLARD-WAGNER Théophile, WALLET Virginie

Ceinture Orange :

BOUSSIF Sara, BERTHEAU Annie, CRAUSTE Eva, LOUSTEAU Romy, MANAN Alexandre, YNGLADA Rémi

Ceinture Orange-Verte :

BERTHEAU Amandine, CHATELAIN Marion, CAZENAVE Manon, CABANNE Clément, GRAND-DIDIER Emma, LAFAILLE Etienne,

Ceinture Verte :

CACHA-MELAT Paul, GRAND-DIDIER Audrey, GONZALEZ Marie,

Ceinture Bleue :

NIVELLE Gabin

Ceinture Marron :

JARDINE Olivier

Ceinture Noire :

PEREZ Gaël