Site d’informations en ligne, sur Lourdes et le Pays de Lourdes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     

Le programme sportif du week-end (Rugby, Football)

dimanche 12 septembre 2021 par rédaction

RUGBY

TOP 14 (2e journée)

Montpellier-Brive 39-17, Perpignan-Biarritz 33-20 Clermont-Castres 30-34, Pau-Lyon 21-17, Bègles/Bordeaux-Stade Français Paris 37-10, Racing 92-La Rochelle 23-10, Toulouse-Toulon 41-10.

Classement

PRO D2 (3e journée)

Grenoble-Agen 17-13, Béziers-Provence Rugby 24-25, Carcassonne-Stade Montois 22-26, Narbonne-Montauban 9-11, Bourg en Bresse-Rouen 20-20, Colomiers-Aurillac 27-0, Nevers-Oyonnax 18-18, Vannes-Bayonne 18-26.

Classement

Nationale (2e journée)

Blagnac-Nice 18-17, Chambéry-Aubenas 40-22, Suresnes-Dax 19-13, Bourgoin-Tarbes 23-24, Albi-Massy 13-10, Soyaux Angoulême-Dijon 16-20, Valence Romans-Cognac 58-13.

Fédérale 1 (2e journée)

Poule 4 : Fleurance-Auch 27-27, Bagnères-Saint Jean de Luz 15-22, Nafarroa-Peyrehorade 13-18, Oloron-Lannemezan 14-11, Anglet-Tyrosse 16-9, Lombez/Samatan-Mauléon 17-12.

Fédérale 2 (1ère journée)

L’Isle Jourdain-Miélan 24-17, Rieumes-Villefranche de Lauragais 36-40, Saint Girons-Layrac 28-13, Beaumont-Morlaàs 18-7, Lourdes-Coarraze Nay 18-19

FOOTBALL

Régionale 1 – Poule C (1ère journée)

Auch-Albi 1-1, Tarbes PF-Portet 2-0, Toulouse Métropole-Cazères 2-0, Girou-Onet le Château 2-3, Salies Mane-Golfech 0-2, Lourdes-Graulhet 3-0, Rodéo-Saint Orens 2-0

Régionale 2 – Poule D (1ère journée)

Grisolles-Pouvourville 2-0, Fleurance-Rodéo II 3-1, Muret II-Lourdes II 5-0, Juillan-Balma II 1-1, Saint Gaudens-Foix 1-0, Boulogne Péguilhan-Auch II 2-0, Fleurance- Tarbes PF II 3-0

Régionale 3 – Poule D (1ère journée)

Aureilhan-L’Isle Jourdain 0-3, Léguevin-FC PVG 0-3, Haut Adour-Mabroc 5-0, Pavie-Toulouse Pradettes 0-1, Marquisat-Touget 1-1, Fonsorbes II-Soues 0-3

Régionale 3 – Poule E (1ère journée)

Cugnaux-Boutons d’Or Ger 2-0, Saverdun-Carbonne 3-0, Lavernose Lherm-Saint Girons 4-0, Le Fossat-Sud Astarac 3-0, Séméac-Cintegabelle 2-2, Orleix-Saint Jean du Falga 3-0

District 65

Départemental 1

Juillan II-Horgues Odos 3-1, Lannemezan-Boutons d’Or Ger II 3-1, ELPY-UST Nouvelle Vague 4-0, Nestes-Val d’Adour 3-0, Barbazan-US Coteaux 1-0, Haut Adour II-Orleix II 0-3

Départemental 2

Soues II-UST Nouvelle Vague II 4-0, FC PVG II-Séméac II 1-2, ELPY II-Ibos Ossun 0-4, Juillan III-Lourdes III 2-8, Bordes-Horgues Odos II 3-2