Site d’informations en ligne, sur Lourdes et le Pays de Lourdes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Conseil municipal : composition des commissions municipales et délégations

samedi 18 juillet 2020 par rédaction

Commissions municipales : désignations des représentants

Les représentants de la majorité (pdf ci-dessous)

Les représentants de la minorité : 1ère commission (Marie-Christine Assouère et Marie-Laure Pargala), 2ème commission (Julien Poque et Stéphanie Lacoste), 3ème commission (Julien Poque et Marie-Laure Pargala), 4ème commission (Julien Poque et Bruno Vinualès), 5ème commission ((Sylvain Peretto et Stéphanie Lacoste), 6ème commission (Marie-Christine Assouère et Bruno Vinualès), 7ème commission (Stéphanie Lacoste, Sylvain Peretto), 8ème commission (Marie-Christine Assouère, Bruno Vinualès), 9ème commission (Sylvain Peretto, Marie-Laure Pargala)

Election du représentant de la ville de Lourdes au sein du conseil de surveillance du centre hospitalier de Lourdes

Thierry Lavit.

Election des délégués de la commune au sein d’organismes extérieurs

Election des délégués de la ville de Lourdes au sein du Syndicat Mixte du Hautacam

Titulaires : Marie-Bernadette Scerri dit Xerri, Olivier Vaudoit, Julien Laborde, Jean-Georges Crabarie, Jean-Luc Dobignard, Jeannine Borde, Odette Minvielle-Larrousse, Julien Lemaitre, Brian Carrey-Maysounave, Stéphanie Lacoste.

Election des délégués de la ville de lourdes au sein de la SEM de l’Accueil

Les 8 candidats de la ville de Lourdes, élus à bulletins secrets, sont tous issus de la majorité municipale : Thierry Lavit, Marie-Bernadette Scerri dit Xerri, Jean-Luc Dobignard, Marie-Henriette Cabanne, Sylvie Mazurek, Patrick Lefort, Julien Lemaitre, Philippe Ernandez.

Elections des délégués de la ville de Lourdes au sein du Syndicat départemental d’énergie (SDE 65)

Les 3 titulaires, élus à bulletins secrets, sont : Cécile Prévost, Thierry Lavit, Brian Carrey-Maysounave ; les candidats suppléants sont : Michel Gaston, Firmin Lozano, Marie-Laure Pargala.

Election des représentants du conseil municipal au CCAS :

Cynthia Tounoukouin, Odette Minvielle-Larrousse, Michèle Lavit, Nicole Pérez, Laurence Demasles, Christine Carrère, Michel Gaston (majorité), Sylvain Peretto (minorité)