Site d’informations en ligne, sur Lourdes et le Pays de Lourdes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

CA TLP : élections des 15 vice-présidents et composition du bureau communautaire

mercredi 15 juillet 2020 par rédaction

1er vice-président : Patrick Vignes, maire de Laloubère, 88 voix, 29 abstentions – 117 votants

2ème vice-président : Thierry Lavit, maire de Lourdes, 92 voix, 37 abstentions – 129 votants

3ème vice-président : Yannick Boubée, maire d’Aureilhan, 68 voix, 55 abstentions – 123 votants

4ème vice-président : Fabrice Sayous, maire de Juillan 57 voix élu 125 votants

Francis Bordenave 47 voix 27 abstentions

5ème vice-président Jean-Claude Beaucoueste, maire de Saint-Pé-de-Bigorre, 88 voix, 35 abstentions, - 123 votants

6ème président : Jérôme Crampe, maire de Bordères-sur l’Echez, 88 voix, 36 abstentions,- 124 votants

7ème vice-président : Jean-Michel Ségnéré, maire de Horgues, 84 voix, 37 abstentions – 121 votants

8ème vice-président : Gérard Clavé, maire de Bartrès, 72 voix, 31 abstentions- 103 votants

9ème vice-président : Denis Fégné, maire d’Ibos, 94 voix, 18 abstentions,- 112 votants

10ème vice-président : Marc Bégorre 77 voix élus, 14 abstentions – 121 votants

Francis Bordenave, maire d’Ossun, 31 voix.

11ème vice-présidente : Valérie Lanne, maire d’Arrayou-Lahitte, 75 voix, 41 abstentions, 116 votants

12ème vice-présidente : Evelyne Ricart, adjointe au maire d’Aurensan, 67 votants, 53 abstentions – 120 votants

13ème vice-président : André Laborde, maire d’Aspin en Lavedan, 83 voix, 33 abstentions – 116 votants

14ème vice-président : Jean-Claude Piron, adjoint au maire de Tarbes, 93 voix, 28 abstentions – 121 votants

15ème vice-président : Jean-Christian Pédeboy, maire de Barbazan-Debat, 93 voix, 28 abstentions – 121 votants.

Composition du bureau communautaire (40 membres) : Emmanuel Alonzo (Aureilhan), Christiane Aragnou (Sère-Lanso), Erick Barrouquère-Theil (Soues), Philippe Baubay (Séméac), Francis Bordenave (Ossun), Jean-Marc Boya (Adé), Jean Buron (Bazet), Marie-Henriette Cabanne (Lourdes), Roger-Vincent Calatayud (Tarbes), Louis Castéran (Arcizac-Adour), Jean-Louis Cazaubon (Poueyferré), Pascal Claverie (Tarbes), Jean-Louis Crampe (Ourdon), Gilles Craspay (Tarbes), Jean-Luc Dobignard (Lourdes), Andrée Doubrère (Tarbes), Philipe Ernandez (Lourdes), Jacques Garrot, Jean-Paul Gerbet (Tarbes), Romain Giral (Tarbes), Christian Laborde (Louey), Yvette Lacaze (Arcizac-ez-Angles), David Larrazabal (Tarbes), Jean-Claude Lassarrette (St-Martin), Philippe Lasterle (Tarbes), Roger Lescoute (Soues), Isabelle Loubradou (Odos), Alain Luquet (Lanne), Ange Mur (Jarret), Chantal Paulien (Séron), Cécile Prévost (Lourdes), Francis Rodriguez (Bordères), Guillaume Rossic (Orleix), Paul Sader (Viger), Nicole Sarraméa (Bernac-Debat), Martine Simon (Bours), Lola Toulouze (Tarbes), Maryse Verdoux (Visker), Guy Vergez (Loubajac), Christian Zytinsky (Aureilhan).