Site d’informations en ligne, sur Lourdes et le Pays de Lourdes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
   

Tennis Club Lourdais – Tournoi du Coeur 2018

mercredi 26 décembre 2018 par rédaction

Comme chaque année depuis plus de 20 ans, le Tennis Club Lourdais et la Croix rouge organisent leur traditionnel tournoi du Cœur pour offrir un peu de bonheur à plusieurs petits enfants Lourdais.

Cette année encore plus de 60 équipes ont participé à ce tournoi de double original qui associe des joueurs confirmés à des débutants ou toute personne qui souhaite découvrir le tennis, s’amuser et partager.

Le président a remercié tous les clubs du département qui sont venus s’associer à cette action de coeur, et tout particulièrement les clubs de Séméac, La Gespe, Le Lavedan, Ibos, Soumoulou et Barbazan.

Jérôme Chapelet a remercié la croix rouge et tous les participants de montrer une fois de plus que le tissus associatif est toujours là, indispensable pour le soutien aux personnes en difficultés mais aussi pour la transmission des valeuirs de générosité et de solidarité.

Le succès de ce tournoi a permis au TCL de remettre un chèque de 500 euros à la Croix Rouge.

Grâce aux nombreux sponsors, la Ville de Lourdes, le conseil Départemental , la région, la station de Luz-Ardiden,les Thermes de Luz, La Ferme en Direct, Cœur de Fleurs, la remise des prix a été généreuse et fleurie.

Résultats :

Double Dames :

Vainqueurs :   Steffi Merah et Marine Quessette 

Finalistes :   Kenza Mouret et Anne Sophie Le Milourd 

Vainqueurs consolante : Astrid Martinel et Léa Rovire

 

Double Mixte Ludique :

Vainqueurs :   Chantal Cabanne et Eddy Rambaud

Finalistes :  Morgan Sanz et Sylvie Auderan

Vainqueur consolante : Claudine et Cyril Cabanne

 

Double Mixte Compétition :

Vainqueurs :  Steffi Merah et Paul Brissot

Finalistes :   Mr et Mme Dulac

 

Double Homme Ludique :

Vainqueurs :  Romain Mathédarré et Patrice Mathédarré

Finalistes :   Benjamin Cuilhé et Benjamin Lavit

Vainqueurs consolante : Amine Allaoui et Alexis Arabeu

 

Double Homme Compétition :

Vainqueurs :   Fabien Carsac et Cedric Arhie

Finalistes :  Patrick Bonzom et Pascal Da Silva 

Tableau 3° série :  Eddy Rambaud et Régis Fournier

Vainqueurs consolante : Patrick et Damien Bonzom