Site d’informations en ligne, sur Lourdes et le Pays de Lourdes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Les matchs et résultats du week-end (25 et 26 mars 2017)

dimanche 26 mars 2017 par rédaction

TOP 14

Racing-Clermont 27-24, Grenoble-Castres 21-20, Lyon-Bayonne 52-7, Pau-La Rochelle 13-23, Bordeaux/Bègles-Toulouse 22-11, Brive-Montpellier 38-25, Stade Français-Toulon 17-11.

Classement

PRO D2

Agen-Oyonnax 26-31, Biarritz-Albi 38-9, Narbonne-Vannes 16-24, Dax-Perpignan 24-18, Angoulême-Mont de Marsan 30-20, Aurillac-Bourgoin 40-14, Montauban-Carcassonne 20-6, Béziers-Colomiers 41-27.

Classement

Fédérale 1

Poule 1.
Samedi 25 mars : Romans – Provence 22-20 ; Massy – Limoges 59-22 ; Auch – Nevers 14-3 .
Dimanche 26 mars : Chambéry – Aubenas 16-15.

Classement

Poule 2.
Bagnères – Rouen 41-35 ; Anglet – Nantes 25-41 ; St Médard – Langon 22-13 ; Lombez Samatan – St Jean de Luz 31-34 ; Oloron – Tyrosse 33-10 (reportage photos sportyves.fr).

Classement

Féminines 1ere division élite 2

Poule 2
La Rochelle – Villelonguet 10-8 ; Lons – USAP 22-13 ; Tarbes – Castres 34-13 ; Bayonne – Bordeaux 12-12.

Honneur
Argelès – Pouyastruc 20-11 ; Eauze – Mauvezin 6-14 ; Masseube – Juillan 31-30 ; Maubourguet – Condom 42-32 ; Marquisat – Lectoure 36-18 .

Promotion Honneur
Oursbelille Bordères – Tournay 20-13 ; Plaisance – Rabastens 16-13 ; Trie – Côteaux de l’Arrêt 17-32.

1ere série
Marciac – Baronnies 30-5 ; Séméac – Aureilhan 12-8 ; Adé – Cœur de Lomagne 19-46.

2e série.
Laloubère – Capvern 35-11 ; Gondrin – Montréal 15-25 ; Bassoues – Isle Noë 3-9 ;

3e et 4e séries.
Panjas – Ossun 17-19 ; Villecomtal – Castelnau 33-22 ; Ayguette – Auzan (F) ; Azereix - Montestruc 27-14

Groupe A
Arudy – Lembeye 20-23 ; Escou – Laruns 28-25 ; Josbaig – Gan 19-33 ; Sévignacq – Pontacq 18-13 ; Bénéjacq – Nord Béarn 57-10.

1ere – 2e séries
Mourenx – Asasp 25-23 ; Miramont – Buzy Ogeu 20-12 ; Monein – BAL 22-10 .

3e série
Arthez Lagor – Thèze 20-10 ; Lons – St Médard 50-3 .

4e série
Idron – Artix 15-39 , Jurançon – Lestelle St Pé 19-15.

CFA – Groupe D

Nice B-Colomiers 0-1, Monaco B-Marignane 4-3, Marseille B-Toulon 2-0, Sète-Tarbes 0-0, Paulhan Pézenas-Mont de Marsan Reporté, Hyères-Le Pontet 3-2, Rodez-Fréjus 4-0.

Classement

DHR

Poule A. BM Saint-Jean-Tarbes B 0-2, Blagnac B-Cazères 1-4, Tournefeuille-Colomiers B 0-6, Portet-Auch B 2-3, Lourdes-Orleix 5-0, Toulouse Mirail-Séméac 0-6.

PH

Poule A. Beauzelle-Castanet B 0-1, Juillan-Balma B 1-0, Saint Jean du Falga-Salies Mane 1-3, Ramonville-Lourdes B match arrêté (panne d’éclairage à la 50e), Haut Adour-Le Fossat 1-2, Saint Simon-Boulogne Péguilhan 4-0.

PL

Poule A. Portet B-Mazères 2-3, Seysses Frouzins B-Carbonne 1-1, Luzenac B-Elan Pyrénéen Reporté, Soues-Mondonville 3-1, Nestes-Cintegabelle 0-0, Rieux de Pelleport-Argelès 1-2.

Poule B. Salies Mane B-Aurignac Reporté, US Nouvelle Vague-Villeneuve Rivière 2-5, Labarthe-Lavernose Lherm 3-1, Plaisance-Fleurance La Salvetat B 3-0, Guizerix-Pavie 2-3, Saint Gaudens-Luz Pierrefitte 2-2.

U19 H

Lourdes-Castanet 0-1

LFB : Mardi 28 mars : TGB-Hainaut, Charleville Mézières-Mondeville, Lattes Montpellier-Angers, Basket Landes-Lyon, Nantes Rezé-Villeneuve d’Ascq, Bourges-Nice.

Classement

NM1 : Caen-Quimper 76-74, Rennes-Lorient 80-94, Souffelweyersheim-Vendée Challans, Saint Vallier-Centre Fédéral, Angers-Vitré Aurore, Tarbes/Lourdes-Orchies 70-77, Andrezieux-Rueil, Sorgues Avignon-Gries/Oberhoffen, Chartres-Get Vosges.

Classement